English (Chemical Engineering; Various Industries)
acceptable product [correct, OTAN, normalisé]
DEF: One which may be used in place of another for extended periods without technical advice.
OBS: acceptable product : term and definition standardized by NATO.
French (Génie chimique; Industries diverses)
produit de substitution [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Produit qui peut en remplacer un autre pendant des périodes prolongées sans nécessiter de directives techniques.
OBS: produit de substitution : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ingenieria química; Industrias varias)
producto de sustitución [correct, nom masculin]
DEF: Producto que puede reemplazar a otro durante períodos amplios de tiempo, sin necesidad de asesoramiento técnico.