English (Special Rail Transport)
acceptable operating speed range [correct]
CONT: This approach leads to the definition of specific infrastructure scenarios for use along the high speed rail routes associated with an acceptable operating speed range.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
plage de vitesses d'exploitation acceptable [correct, nom féminin]
CONT: cette démarche aboutit à la définition de certains scénarios d'infrastructure à utiliser le long des lignes à grande vitesse et associés à une plage de vitesses d'exploitation acceptable.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.