English (Silviculture)
stocking standard [correct]
DEF: The required range of healthy, well-spaced, acceptable trees.
French (Sylviculture)
norme de densité relative [nom féminin]
DEF: Pour une aire de répartition donnée, nombre exigé d'arbres acceptables, sains et bien espacés.