English (Insurance; Foreign Trade)
insurable risk [correct]
DEF: Risk which is acceptable to the insurance company.
French (Assurances; Commerce extérieur)
risque assurable [correct, nom masculin]
DEF: Risque susceptible de faire l'objet d'une assurance.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
riesgo asegurable [correct, nom masculin]
DEF: Aquel que, por su naturaleza, es susceptible de ser asegurado; es decir, cumple los caracteres esenciales del riesgo.