English (Plastics Industry; Freight Service (Rail Transport))
Caristrap [marque de commerce]
CONT: Caristrap 1 1/4" Super Duty Weatherguard non-metallic strapping has been tested and found acceptable for use in unitizing lumber in closed cars.... The strap consists of longitudinal polyester cords with a plastic binder forming a nonwoven strap.
French (Industrie des plastiques; Trafic marchandises (Transport par rail))
feuillard Caristrap [nom masculin]
OBS: S'il faut le préciser, on pourra dire feuillard en (de) polyester Caristrap ou feuillard plastique Caristrap. D'après feuillard en polyester et feuillard plastique.
OBS: Caristrap est une marque déposée également distribuée en France.
OBS: Les Techniques de l'Ingénieur (A5, ii, notamment) parlent de «feuillard de polyester».