English (Regulations and Standards (Food))
positive list [correct]
DEF: [A list] that indicate[ s] which ingredients are acceptable for use in foods...
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
liste positive [correct, nom féminin]
CONT: Lorsqu['une] substance est autorisée, elle est inscrite sur une liste positive : toute substance non inscrite sur cette liste est interdite.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
lista positiva [correct, nom féminin]