English (Trademarks (Law))
allowance [correct]
DEF: Acceptance of an application for the registration of a trade-mark.
French (Marques de commerce (Droit))
admission [correct]
DEF: Le fait d’accueillir une demande d’enregistrement d’une marque de commerce.
OBS: admission : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.