English (Chemical Elements and Compounds)
naphthalenecarboxylic acid [correct]; naphthoic acid [ancienne désignation, correct]
OBS: A generic name. For example : 1-naphthalenecarboxylic acid(CAS number 86-55-5) ;2-naphthalenecarboxylic acid(CAS number 93-04-3).
French (Éléments et composés chimiques)
acide naphtalènecarboxylique [correct, nom masculin]; acide naphtoïque [ancienne désignation, correct, nom masculin]
OBS: Nom générique. Par exemple : acide 1-naphtalènecarboxylique (n° CAS 86-55-5); acide 2-naphtalènecarboxylique (n° CAS 93-04-3).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido naftoico [nom masculin]