English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
L-methionine [correct, voir observation]; Met [correct, voir observation]; M [correct, voir observation]; (S)-2-amino-(4-methylsulfanyl)butanoic acid [correct, voir observation]; L-alpha-amino-gamma-methylmercaptobutyric acid [correct, voir observation]; 2-amino-4-(methylthio)butanoic acid [correct]; 2-amino-4-(methylthio)butyric acid [correct]; L-2-amino-4-(methylthio)butyric acid [correct, voir observation]; L-(-)-amino-gamma-methylthiobutyric acid [correct, voir observation]; L-(-)-methionine [correct, voir observation]; l-methionine [correct, voir observation]; (S)-(-)-methionine [correct, voir observation]; L-gamma-methylthio-alpha-aminobutyric acid [correct, voir observation]; methionine [à éviter, voir observation]
DEF: An essential amino acid that is not synthesized by the body and must be obtained from food.
OBS: L-methionine: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: (S)-2-amino-(4-methylsulfanyl) butanoic acid : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: alpha; gamma: These words must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: L: This letter is a small capital.
OBS: methionine: incomplete name; must be preceeded by a small capital "L" or an italicized letter "l," which stand for "levogyre," or by the stereodescriptor.
OBS: Met; M: official abbreviations in peptide and protein nomenclature.
OBS: (S): This capital letter must be italicized.
OBS: Chemical formula: C5H11NO2S
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
L-méthionine [correct, voir observation, nom féminin]; Met [correct, voir observation, nom féminin]; M [correct, voir observation, nom féminin]; acide (S)-2-amino-(4-méthylsulfanyl)butanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide L-alpha-amino-gamma-méthylmercaptobutyrique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 2-amino-4-(méthylthio)butanoïque [correct, nom masculin]; acide 2-amino-4-(méthylthio)butyrique [correct, nom masculin]; acide L-2-amino-4-(méthylthio)butyrique [correct, voir observation, nom masculin]; acide L-(-)-amino-gamma-méthylthiobutyrique [correct, voir observation, nom masculin]; L-(-)-méthionine [correct, voir observation, nom féminin]; l-methionine [correct, voir observation]; (S)-(-)-méthionine [correct, voir observation, nom féminin]; acide L-gamma-méthylthio-alpha-aminobutyrique [correct, voir observation, nom masculin]; méthionine [à éviter, voir observation, nom féminin]; lévométhionine [ancienne désignation, nom féminin]; méthionine-L [à éviter, nom féminin]
CONT: Acide aminé soufré, isolé à partir d'hydrolysats de la caséine à l'état pur, la méthionine se présente comme une poudre cristalline peu soluble dans l'eau.
OBS: L-méthionine : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acide (S)-2-amino-(4-méthylsulfanyl)butanoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: alpha; gamma : Ces mots doivent être remplacés par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
OBS: L : Cette lettre est une petite majuscule.
OBS: méthionine: nom incomplet; doit être précédé d'une petite capitale «L» ou de la lettre «l» en italique, signifiant «lévogyre», ou par le stéréodescripteur «(-)-», usage qu'on préfère aujourd'hui.
OBS: Met; M : abréviations officielles en nomenclature des peptides et des protéines.
OBS: (S) : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C5H11NO2S
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica)
metionina [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C5H11NO2S