English (Tectonics)
homocline [correct]; homoclinal structure
DEF: A series of beds dipping in one direction.
CONT: The Huronian [Supergroup]... contains a number of basic and acid plutonic intrusions. It forms a southward facing homocline...
OBS: Used in a more restricted sense than a monocline in that it applies to small or fragmentary areas.
OBS: homocline: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
homoclinal [correct, nom masculin]; structure homoclinale [nom féminin]
DEF: Série de couches ayant la même inclinaison.
OBS: Si plusieurs accidents successifs présentent le même caractère et si l'érosion a enlevé les charnières anticlinales sans atteindre les charnières synclinales, tous les pendages visibles sont à peu près les mêmes, et seule l'analyse stratigraphique permet de distinguer synclinaux et anticlinaux. Daly a proposé le terme «homocline», avec un sens très voisin de isoclinal.
OBS: homoclinal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.