English (Analytical Chemistry; Petrochemistry)
base number [correct]; total base number [à éviter, vieilli]; TBN [à éviter, vieilli]; TBN
OBS: As opposed to "acid number. "
French (Chimie analytique; Chimie du pétrole)
indice de base [correct, nom masculin]
DEF: Quantité d'acide, exprimée en milligrammes de potasse, nécessaire pour neutraliser les constituants à caractère basique fort présents dans 1 g de la matière à analyser.
CONT: La basicité d'une huile renfermant des additifs alcalins ou alcalino-terreux est caractérisée par l'indice de base ou «Base Number (BN)», anciennement désigné «Total Base Number (TBN)». En effet, afin de neutraliser tous les produits acides formés dans les moteurs soit par oxydation de l'huile, soit par formation de produits acides dans les gaz de combustion, on incorpore dans les huiles moteurs des sels alcalino-terreux (carbonates de calcium et/ou de magnésium).
Spanish (Química analítica; Petroquímica)
número básico [nom masculin]