English (Chemical Elements and Compounds)
piperidine-3-carboxylic acid [correct, voir observation]; nipecotic acid [correct]
OBS: piperidine-3-carboxylic acid : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: C6H11NO2
French (Éléments et composés chimiques)
acide pipéridine-3-carboxylique [correct, voir observation, nom masculin]; acide nipécotique [correct, nom masculin]
OBS: acide pipéridine-3-carboxylique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : C6H11NO2