English (Waste Management)
commercial preparation of microorganisms
CONT: Besides organic and inorganic nutrients, oxygen, acid or alkali for pH control, or commercial preparations of microorganisms may have to be added.
French (Gestion des déchets)
microorganismes préparés sur une base commerciale [locution nominale, nom masculin, pluriel]; micro-organismes préparés sur une base commerciale [nom masculin, pluriel]
CONT: En plus des éléments nutritifs organiques et inorganiques, l'ajout d'oxygène, d'acides ou de bases pour contrôler le pH, ou de microorganismes préparés sur une base commerciale, peut être nécessaire.