English (Pollutants)
acidify [correct, voir observation]
CONT: Sulfur dioxide and hydrogen sulfide are oxidized and hydrolyzed in the atmosphere to sulfuric acid. Nitrogen oxides are similarly converted into nitric acid. If these acids are present in significant quantities, they can acidify precipitation to below pH 5. 6.
OBS: In this context the verb "acidify" is a transitive verb.
French (Agents de pollution)
acidifier [correct]
DEF: Contribuer, comme agent ou comme intermédiaire, au déséquilibre acido-basique d'un écosystème par une augmentation d'origine anthropique de sa concentration en acide.
CONT: Les oxydes de soufre. La plupart sont émis sous la forme de gaz sulfureux SO2, issu de la combustion du charbon et des combustibles liquides, en particulier par les véhicules automobiles et les installations de chauffage. Le SO2 peut être oxydé en sulfates qui dégradent les pierres des constructions et acidifient les eaux des lacs.
OBS: Le verbe français acidifier et le verbe anglais «to acidify» sont des verbes transitifs directs.