English (Effects of Pollution; Ecosystems; Soil Pollution)
terrestrial impact
OBS: There are two basic pathways whereby acid precipitation can impact a terrestrial ecosystem. It can impact directly on the foliar surface of the plants themselves, causing a direct effect on the leaf or stem of the plant, or it can indirectly affect plants, through effects on the soil.
French (Effets de la pollution; Écosystèmes; Pollution du sol)
impact sur le milieu terrestre [proposition, nom masculin]; impact sur les écosystèmes terrestres [proposition, nom masculin]
OBS: «terrestre» : Se dit de ce qui vit sur la partie solide du globe (par opposition à aquatique, marin : Animaux, plantes terrestres).
OBS: Comme l'illustre la définition de l'adjectif «terrestre» ci-haut, ce dernier sert à qualifier un être vivant, animal ou végétal. Par conséquent, il ne faut pas utiliser le terme «impact terrestre».