English (Chemical Elements and Compounds)
hexacyanoferrate(II) [correct]; hexacyanoferrate(4-) [correct]; (OC-6-11)-hexakis(cyano-C)ferrate(4-) [correct, voir observation]; ferrocyanide [ancienne désignation, à éviter]; ferroprussiate [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A salt, derived from ferrocyanic acid, the sodium and potassium salts, which is used in making blue pigments, blueprint paper, and ferrocyanide.
OBS: (OC-6-11)-hexakis(cyano-C)ferrate(4-): The capital letters "OC" and "C" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C6H2FeN6
French (Éléments et composés chimiques)
hexacyanoferrate(II) [correct, nom masculin]; hexacyanoferrate(4-) [correct, nom masculin]; (OC-6-11)-hexakis(cyano-C)ferrate(4-) [correct, voir observation, nom masculin]; ferrocyanure [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; ferroprussiate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique constituant un mélange de ferrocyanure de potassium et de citrate ferrique, employé dans les papiers servant à la reproduction de plans.
OBS: (OC-6-11)-hexakis(cyano-C)ferrate(4-) : Les lettres majuscules «OC» et «C» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C6H2FeN6