English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
potassium lactate [correct]
DEF: Potassium salt of lactic acid.
CONT: Potassium lactate ... [is used] as a pH adjusting agent for margarine ...
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
lactate de potassium [correct, nom masculin]; hydroxy-2-propanoate de potassium [nom masculin]
DEF: Sel de potassium de l'acide lactique fabriqué par synthèse et utilisé [notamment] comme substance pouvant renforcer l'action antioxygène d'autres substances en confiserie.