English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Biochemistry)
calcium ascorbate [correct]; ascorbic acid calcium salt [à éviter]
DEF: A calcium salt of ascorbic acid, used for its vitaminic and antioxidant properties [as a] preservative for salted-meats and milk-food preserves.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Biochimie)
ascorbate de calcium [correct, nom masculin]
DEF: Sel de calcium de l'acide ascorbique, se présentant sous la forme d'une poudre granuleuse blanche, assez stable à l'air, utilisée à la fois comme vitamine et, dans l'industrie alimentaire, comme antioxydant.