English (Chemical Elements and Compounds)
chromium(III) nitrate nonahydrate [correct]; chromic nitrate [ancienne désignation, à éviter]; chromium nitrate [à éviter]
OBS: Properties : Purple crystals, soluble in alcohol and water... Derivation : By the action of nitric acid on chromium hydroxide.... Use : Catalyst, corrosion inhibitor.
OBS: Chemical formula: Cr(NO3)3·9H2O
French (Éléments et composés chimiques)
nitrate de chrome(III) nonahydrate [correct, nom masculin]; nitrate de chrome [à éviter, nom masculin]; nitrate chromique [à éviter, nom masculin]
CONT: Les questions 11, 12 et 13 se rapportent à une pile électrochimique dont l'une des électrodes est du chrome Cr dans une solution de nitrate de chrome [...] et l'autre électrode de l'argent dans une solution de nitrate d'argent [...]
OBS: Formule chimique : Cr(NO3)3·9H2O