English (Mineralogy)
air-bubble inclusion [proposition]; vapour-bubble inclusion [proposition]; vapor-bubble inclusion [proposition]
OBS: See "air bubble. "
French (Minéralogie)
inclusion à libelle [correct, nom féminin]; inclusion à bulle gazeuse [correct, nom féminin]; inclusion à gaz [correct, nom féminin]
CONT: Le quartz des filons est de deux types : - gris, massif, fétide, avec inclusions à libelle, lorsqu'il n'est pas écrasé; - blanc, laminé, fibreux, peu fétide, pauvre en inclusions, lorsqu'il est écrasé.
CONT: [...] on admet que les inclusions à bulles gazeuses de petites dimensions sont formées à faible température, celle-ci augmentant proportionnellement au volume de ces bulles.
OBS: Inclusions contenant chacune une bulle gazeuse flottant dans le liquide inclus [...]
OBS: libelle (n.f.) : Bulle gazeuse et mobile, qui se trouve à l'intérieur de la plupart des inclusions liquides que le microscope révèle dans les cristaux.