English (Flights (Air Transport))
chartered [correct]
CONT: Goods transported by air on regular or chartered flights, special(cargo) aircraft or passenger(mixed) lines.
French (Vols (Transport aérien))
nolisé [correct]; affrété [correct]; chartérisé [à éviter]
DEF: Se dit d'un vol non régulier effectué sur un avion loué, l'occupation totale de l'appareil permettant de pratiquer un tarif réduit.
CONT: Marchandise transportée par avion en vol régulier ou affrété, dans des avions de chargement de marchandises ou mixtes (marchandises et passagers).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo))
fletado [correct]
CONT: Mercancía transportada por aire en vuelo regular o fletado, en aviones dedicados (sólo de carga) o compartidos con pasajeros (mixtos).
OBS: fletado: término y ejemplo extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.