English (Electric Rotary Machines - Types)
double-casing machine
DEF: A machine with ventilated frame in which the external cooling air circulates in a space between the actual frame of the machine and an outer casing.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine à double enveloppe [nom féminin]
DEF: Machine à carcasse ventilée dans laquelle l'air extérieur de refroidissement circule dans un espace compris entre la carcasse proprement dite de la machine et une enveloppe extérieure.