English (Tire Manufacturing)
envelope [correct]
DEF: Outer diaphragm used in precure retread system to prevent air in chamber from penetrating between tread and casing, and to give satisfactory finish to exposed bonding layer.
French (Fabrication des pneumatiques)
membrane [correct, nom féminin]
DEF: Enveloppe utilisée dans le rechapage précuit pour empêcher l'air de pénétrer entre la bande de roulement et la carcasse.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.