English (Atmospheric Physics)
alkali blizzard
CONT: An alkali blizzard white-washed the ground, buildings, and trees around Chaplin, SK, insulating antennae and in the process silencing a large number of radios. The alkali came from the chalky shores of Lake Chaplin. The air remained so heavy with the white powder that, during early evening, lights from vehicles cast a glare similar to that cast in winter blizzards.
French (Physique de l'atmosphère)
blizzard chargé d'alcalis [proposition, nom masculin]; blizzard chargé de métaux alcalins [proposition, nom masculin]; blizzard chargé de poussières alcalines [proposition, nom masculin]
OBS: blizzard : Phénomène météorologique rigoureux observé en hiver, caractérisé par de basses températures, de forts vents (soufflant à plus de 40 km/h) et une visibilité réduite à moins de 1 km sous l'effet de la poudrerie et qui dure pendant au moins trois heures.
OBS: Propositions sur le modèle de «blizzard chargé de neige pulvérulente», expression relevée dans la justification reproduite ci-après.
OBS: Le plus souvent, il y fait beau : les vents qui passent les Rocheuses se sont épanchés sur les versants occidentaux. Mais lorsque souffle la bise du nord, parfois tôt dans l'automne et tard au printemps, elle peut amener un blizzard chargé de neige pulvérulente qui couvre la région en quelques heures.