English (Plastics Manufacturing)
internal cooling system [correct]
CONT: Normally, a blow-molded part is cooled externally by the mold cavity, forcing heat to travel through the entire wall thickness. With the poor thermal conductivity of plastic resins, molding cycle times of heavy parts can be considerable. Internal cooling systems are designed to speed the mold cooling time, thus reducing costs by removing some of this heat from the inside. Several systems have been developed that incorporate three basic approaches : liquified gas, super-cold air with water vapor, and air exchange methods.
French (Plasturgie)
système de refroidissement interne [proposition, nom masculin]
OBS: Refroidissement interne des corps creux. Les corps creux à parois minces (bouteilles) ne posent pas de problèmes particuliers et, dans une certaine mesure, les temps de refroidissement sont proportionnels aux épaisseurs. Par contre, lorsque le corps creux comporte des épaisseurs supérieures à 1,5 ou 2 mm, le transfert thermique dans l'épaisseur de la paroi constitue l'obstacle majeur au phénomène de refroidissement, compte tenu surtout des faibles conductivités thermiques des matières thermoplastiques. Le temps de refroidissement devient pratiquement proportionnel au carré de l'épaisseur, c'est pourquoi on a songé à compléter le refroidissement par contact avec l'empreinte par un refroidissement interne selon les différents procédés décrits ci-après. a) Renouvellement de l'air de soufflage [...] b) Balayage au dioxyde de carbone [...] c) Procédé ISC (Internal Surface Cooling) [...] d) Procédé ALEX [...]