English (Pulp Preparation (papermaking))
froth flotation cell
CONT: For typical effluent loading, Hartflot 409 dosages range from 80 to 120 ppm for use in a conventional froth flotation cell and from 40 to 80 ppm in a dissolved air flotation unit.
French (Préparation de la pâte à papier)
cellule de flottation par mousse [proposition, nom féminin]
OBS: Dans le cadre du procédé de flottation, l'épuration s'effectue dans le triturateur. On y introduit des produits chimiques qui favorisent la formation de mousse et la floculation des pigments d'encre. On aère ensuite la suspension dans une série de cellules de flottation, ce qui fait monter les flocs de pigments d'encre à la surface où ils sont écumés.