English (Physics; Wind Energy)
wind translation [correct]
DEF: A change in physical condition brought by air flow.
French (Physique; Énergie éolienne)
translation du vent [correct, nom féminin]
DEF: Transformation physique apportée par l'écoulement du vent.
CONT: Les éoliennes [...] Comment la translation du vent est-elle transformée en rotation des pales, cette rotation entraînant un alternateur pour produire l'électricité.