English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
silencing chamber [spécifique]
OBS: the air [silencing chamber of the] air cleaner muffles the noise resulting from the intake of air through the carburetor
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
dispositif insonorisant [générique]
OBS: l'air doit se frayer un passage à travers des canalisations (...) ce qui produit des bruits intenses: (...) les filtres sont munis de dispositifs insonorisants (silencieux).