English (Air Conditioning and Heating)
Bionaire [correct, marque de commerce]; air cleaner/ionizer [correct]; ecologizer
CONT: Bionaire BT1000 air cleaner/ionizer helps remove air-borne dust, pollen and smoke particles quickly, quietly. Great for freshening up home or office.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
bio-ioniseur [correct, nom masculin]; générateur d'ions négatifs [correct, nom masculin]
DEF: Appareil produisant des ions négatifs qui combattent les effets de la pollution atmosphérique.
CONT: L'aéroionisation artificielle. On sait réaliser des générateurs d'ions négatifs. Ceux-ci connaissent actuellement une importance commerciale incontestable [...] Doit-on [...] s'aéroioniser sans contrôle médical? Il est trop tôt pour se prononcer [...]