English (Plumbing Fixtures; Waste Management)
flushing grinder unit [correct]; toilet grinder unit [correct, proposition]
CONT: Sewerless toilet :[A toilet which] consists of a bowl, flushing grinder unit, air compressor, and disposal tank. Wastes go from the grinder unit to the disposal tank with the aid of air from the compressor.
French (Appareils sanitaires; Gestion des déchets)
broyeur de W.C. [correct, nom masculin]; boîte de désintégration [correct, nom féminin]; broyeur de W.-C. [correct, proposition, nom masculin]; boîte de désintégration de W.-C. [correct, proposition, nom féminin]; boîte de désintégration de W.C. [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Appareil électrique à turbine déchiqueteuse placé à la sortie des cuvettes sanitaires; il permet de réduire les matières en fines particules en suspension, et de les évacuer sous pression dans des canalisations de faible diamètre (env. 30 mm).
CONT: De même que sur les éviers (broyeurs d'ordures) on peut fixer sur les cuvettes de W.-C. des boîtes de désintégration. Ce dispositif à fonctionnement électro-mécanique comporte des lames déchiqueteuses chargées de réduire en très fines particules les matières et papiers.