English (Environmental Law; Environmental Economics)
pollution facility [correct]; facility to pollute [correct]
CONT: The price at which he could have sold more units of the new product, clean air, must, of course be treated by him as a cost of production in producing the old product, insofar as he still uses some pollution facility.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
possibilité de polluer [proposition, nom féminin]
DEF: Situation dans laquelle se trouve une entreprise qui peut polluer l'environnement soit que les lois existantes ne peuvent la contraindre à agir autrement, soit qu'elle a reçu de l'État des droits à polluer, soit qu'elle a acheté à une autre entreprise des permis de polluer.
CONT: Nous avons vu que le producteur utilise la possibilité de polluer, comme tout autre facteur de production, jusqu'au point où la production marginale qui en résulte est égale à son coût pour l'entreprise.