English (Hydroplanes and Hydrofoils; Special Water Transport; Transportation of the Future)
naviplane [correct, marque de commerce]; gliding boat; hydroskimmer
OBS: naviplane : the overwater or amphibious air cushion vehicles developed in France by SEDAM.
French (Hydroglisseurs et hydroptères; Transports par bateaux spéciaux; Transports futuristes)
naviplane [correct, marque de commerce, nom masculin]; hydroglisseur [correct, nom masculin]; navire sur coussin d'air [correct, nom masculin]
DEF: L'hydroglisseur est une embarcation qui, en translation, glisse sur l'eau. Plusieurs dispositions sont possibles, suivant que le glissement a lieu sur une coque, des skis ou des flotteurs.
OBS: naviplane : nom commercial d'un aéroglisseur amphibie destiné à être utilisé à grande vitesse sur l'eau avec la possibilité complémentaire d'évoluer sur terre.