English (Air Defence)
cease engagement [correct, locution verbale, OTAN, normalisé]
DEF: In air defence, a fire control order used to direct units to stop the firing sequence against a designated target.
OBS: Guided missiles already in flight will continue to intercept.
OBS: cease engagement: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
cessez l'engagement [correct, locution verbale, OTAN, normalisé]
DEF: En défense aérienne, ordre de conduite de tir prescrivant aux unités d'arrêter la séquence de tir contre un objectif désigné.
OBS: Les missiles déjà lancés continueront à intercepter.
OBS: cessez l'engagement : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Defensa aérea)
cese el fuego [correct, nom masculin]
DEF: En defensa aérea, orden de control de fuego que se usa para que las unidades detengan la secuencia de fuego contra un objetivo determinado. Los misiles que en ese momento estén en el aire continuarán hasta la interceptación.