English (Water Treatment (Water Supply))
Inka system [correct, marque de commerce]
CONT: [With] the INKA system relatively large volumes of air are injected at shallow depth through an aeration grid drilled with small holes. Sweeping of the bottom is improved by fitting a deflecting partition.
French (Traitement des eaux)
système Inka [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: [Le] système INKA consiste à insuffler à faible profondeur des débits relativement importants d'air à l'aide d'une grille d'aération percée de petits orifices. La présence d'une cloison déflectrice tend à améliorer le balayage du fond.