English (Air Traffic Control)
composite route system [correct, normalisé]
DEF: An organized oceanic route structure that incorporates reduced lateral spacing between-routes and in which composite separation is authorized.
OBS: composite route system : designation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
système de routes composites [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Structure organisée de routes océaniques où l'espacement latéral entre les routes est réduit et dans laquelle un espacement composite est autorisé.
OBS: système de routes composites : désignation et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.