English (Aircraft Piloting and Navigation)
open the throttle fully [verbe]; give full throttle [verbe]; drive a full throttle [verbe]
OBS: to give full throttle : mettre pleins gaz; mettre les gaz en grand(J. Lacasse, tech, de l'Air. p. 161) to increase the throttle : augmenter les gaz; to open the throttle; mettre les gaz; ouvrir les gaz; donner des gaz; to reduce the throttle. to reduce the throttle opening : réduire les gaz; with the throttle full open : à pleins gaz
French (Pilotage et navigation aérienne)
mettre pleins gaz; fermer les gaz; marcher à pleins gaz [verbe]