English (Security Devices; Protective Clothing; Radiation Protection; CBRNE Operations)
filtering facepiece [correct]; FFP [correct]
DEF: A device that filters gas and air particles and is worn over the face in the context of a chemical, biological, radiological or nuclear threat, for instance.
French (Dispositifs de sécurité; Vêtements de protection; Radioprotection; Opérations CBRNE)
masque filtrant [nom masculin]; MF [proposition, nom masculin]; pièce faciale filtrante [proposition, nom féminin]
DEF: Dispositif conçu pour filtrer les gaz et les particules de l'air, qui couvre le visage et qui est porté dans le contexte d'une menace chimique, biologique, radiologique ou nucléaire, par exemple.