English (Plumbing)
trap [correct, verbe]
DEF: To furnish(a drain, etc.) with a trap or traps, to prevent the ascent of foul air or gas.
French (Plomberie)
installer un siphon; poser un siphon; disposer un siphon
OBS: Bien que «trap» (nom) se rend par siphon, le verbe «to trap» ne doit pas être rendu par «siphonner», ce dernier voulant dire: «transvaser (un liquide) à l'aide d'un siphon». Le Harrap's propose : «mettre, disposer un siphon dans une conduite d'eaux ménagères» pour «to trap a drain».