English (Radiological Physics (Theory and Application))
Lenard rays [correct, pluriel]
DEF: Cathode rays produced in air by a Lenard tube.
French (Physique radiologique et applications)
rayons de Lenard [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Rayons cathodiques émis dans l'atmosphère par un tube de Lénard.