English (Trade Names; Weapon Systems)
Sparrow™ [correct, marque de commerce]
CONT: Genie, Sparrow, Sidewinder, and Falcon are air-to-air missiles... Sparrow, a 12-ft, 400-lb defensive weapon, originated with the U. S. Navy in 1956 and eventually graduated to Air Force use.
OBS: A trademark of Raytheon Company.
French (Appellations commerciales; Systèmes d'armes)
Sparrow [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Actuellement, parmi les engins les plus connus dont la portée varie entre 8 et 13 km, citons le Falcon, le Phœnix et le Sparrow (aux États-Unis), [...] le Red Top (en Grande-Bretagne) et le R-530 (en France).
OBS: SparrowMC : Marque de commerce de Raytheon Company.