English (Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
critical altitude [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: The altitude beyond which an aircraft or air-breathing guided missile ceases to perform satisfactorily.
OBS: critical altitude: term and definition standardized by NATO.
OBS: critical altitude: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
altitude critique [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; altitude de rétablissement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Altitude au-dessus de laquelle le rendement aérodynamique ou le rendement de propulsion tombe au-dessous d'une valeur minimale reconnue comme nécessaire aux opérations.
OBS: altitude critique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: altitude de rétablissement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Operaciones (Fuerzas aéreas))
altitud de restablecimiento de potencia [correct, nom féminin, uniformisé]; altitud crítica [correct, nom féminin]
DEF: Altitud máxima a la cual, a una atmósfera estándar, es posible mantener las r.p.m. [revoluciones por minuto] especificadas, una potencia o presión de admisión especificada.
OBS: altitud de restablecimiento de potencia: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).