English (Telecommunications Transmission; Air Traffic Control)
approach UNICOM [correct]; AU [correct]; authorized approach UNICOM [ancienne désignation, correct]; AAU [ancienne désignation, correct]; AAU
DEF: An air-ground communications service that can provide approach and landing information to IFR [instrument flight rules] pilots.
OBS: UNICOM: universal communications.
French (Transmission (Télécommunications); Circulation et trafic aériens)
station UNICOM d'approche [correct, nom féminin]; AU [correct, nom féminin]; station UNICOM autorisée pour l’approche [ancienne désignation, correct, nom féminin]; SUAA [ancienne désignation, correct, nom féminin]; SUAA
DEF: Station offrant un service de communications air-sol et pouvant fournir aux pilotes en vol IFR [règles de vol aux instruments] de l'information concernant les approches et les atterrissages.
OBS: UNICOM : communications universelles.