English (Biochemistry)
leucosine [correct]
DEF: An albumin found in the cereal grains.
French (Biochimie)
leucosine [correct, nom féminin]
DEF: Polyholoside caractéristique des algues dorées (chrysophycées), moins polymérisé que l'amidon, se colorant très faiblement par l'iode et présent dans la cellule végétale en dehors des plastes.