English (Paints and Varnishes (Industries))
intermediate primer coat [proposition]
OBS: Intermediate primer : 4715-1 CILUX Brown Intermediate Primer is based on a full alkyd vehicle and may be applied directly over any of the primers in the table.
French (Peintures et vernis (Industries))
couche de renforcement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Couche appliquée sur une couche primaire, ou sur une couche d'impression de composition identique ou très voisine. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Les autres couches, de composition voisine de celle de la couche primaire ou de la couche d'impression, qui sont éventuellement appliquées après cette couche de renforcement sont, de même, appelées deuxième, troisième, etc., couche de renforcement, selon leur ordre d'application.
OBS: couche de renforcement : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.