English (Paints and Varnishes (Industries))
architectural paint [correct]; house paint [correct]
CONT: Architectural paints are usually oil-or varnish-based or latex. Outside house paints are almost always based on linseed oil, although certain alkyd and latex products have been introduced.
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture bâtiment [correct, nom féminin]; peinture de bâtiment [correct, nom féminin]
CONT: L'alimentation sous pression [de l'outillage pneumatique] est la plus répandue pour l'emploi des peintures bâtiment; on utilise alors un réservoir de peinture sous pression (...)
CONT: La peinture à l'huile de bâtiment est plus ou moins grasse ou maigre (...)