English (Paints and Varnishes (Industries))
short-oil varnish [correct]; short oil varnish [correct]
DEF: An oleoresinous varnish, other than alkyd, made with a relatively low oil-to-resin ratio.
French (Peintures et vernis (Industries))
vernis faible en huile [correct, nom masculin]; vernis court en huile [nom masculin]
DEF: Vernis contenant une faible quantité d'huile par rapport à la quantité de résine, c'est-à-dire moins de 57 l [litres] d'huile par 100 lb [livres] (1,25 litre par kg [kilogramme]) de résine.