English (Mineralogy)
grunerite [correct]; grünerite [correct]
DEF: A member of the amphibole family [which] occurs in relatively iron-rich rocks that have been subjected to moderate grades of metamorphism.
French (Minéralogie)
grunérite [correct, nom féminin]; grünerite [correct, nom féminin]
DEF: Amphibole [...] du système cristallin monoclinique [...], aciculaire ou fibreuse et se [trouvant] surtout dans les roches magmatiques et métamorphiques basiques.
CONT: La grunérite est [...] une amphibole caractéristique de certains gîtes de fer.
Spanish (Mineralogía)
grunerita [correct, nom féminin]
DEF: Anfíbol sin aluminio ni magnesio [...]; cristaliza en el sistema monoclínico y se encuentra en forma de fibras de brillo sedoso, incoloras, o las más de las veces, pardas.