English (Landscape Architecture; Archaeology)
amphitheatral grass-ground
DEF: A sloped garden lawn shaped as an amphitheatre.
French (Architecture paysagère; Archéologie)
vertugadin [correct, nom masculin]
DEF: Glacis de gazon en amphithéâtre, dans un jardin à la française.
DEF: Surface de gazon établie en talus, et formant un glacis de forme arrondie et concave.