English (Paleontology)
missing link [correct]
DEF: A hypothetical intermediate evolutionary form between one animal species or group and its presumed ancestors.
CONT: A missing link between reptiles and birds.
OBS: [Often taken in the following narrower sense:] A hypothetical intermediate evolutionary form between humans and their presumed simian progenitors.
OBS: [In a more general way:] An absent member needed to complete a series or resolve a problem.
French (Paléontologie)
chaînon manquant [correct, nom masculin]; missing link [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Forme intermédiaire absente de la faune actuelle et fossile connue, et qui fonderait avec certitude la parenté phylétique de deux espèces animales.
CONT: L'homme de Buia, notre ancêtre, est un nouveau « chaînon manquant » de l'hominisation qui vient d'être découvert.
OBS: S'est dit autrefois à propos de l'homme et « du » singe.
OBS: [Possède aussi le sens plus général qui suit :] Élément qui manque pour compléter une série dans une classification scientifique [...]