English (Immunology)
associate recognition
DEF: In this hypothesis the processed antigen becomes physically associated with the MHC product and the combined unit is then recognized by a single receptor molecule.
French (Immunologie)
modèle d'intimité [nom masculin]
CONT: Alors que les modèles anciens (modèle d'intimité, modèle à deux récepteurs, modèle du soi altéré) incorporent la notion de reconnaissance de l'«antigène» du CMH (complexe majeur d'histocompatibilité) ou de sa coreconnaissance avec l'antigène nominal par le lymphocyte T, le modèle du soi peptidique renverse la perspective.