English (Pipes and Fittings)
hydrostatic resistance [correct]
OBS: [The asbestos cement pressure pipe] must withstand an internal hydrostatic pressure according to the class....
French (Tuyauterie et raccords)
résistance à la pression hydrostatique [nom féminin]
OBS: [...] type de tuyaux [en amiante-ciment pour réseaux sous pression] doit supporter une pression hydrostatique interne conforme aux exigences de la classe [...]