English (Fireproofing; Textiles: Preparation and Processing)
flame retardant treatment [correct]; flame-retardant treatment [correct]
CONT: Flame-retardant treatment of drapes and curtains and the possible need for an asbestos curtain are some of the obvious items requiring careful consideration.
French (Ignifugation; Apprêt et traitements divers (Textiles))
traitement ignifuge [correct, nom masculin]; traitement d'ignifugation [correct, nom masculin]
CONT: Les traitements d'ignifugation concernent, d'une façon générale, toutes les espèces de bois et ses dérivés : papiers [et] cartons; les textiles naturels et certains textiles synthétiques; certaines matières plastiques; l'acier, les éléments de structures métalliques et le béton armé.