English (Diagnostic Procedures (Medicine))
core biopsy
CONT: A better accuracy may be obtained if FNAC [fine-needle aspiration cytology] is associated with core biopsy.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
microbiopsie [nom féminin]
CONT: La ponction cytologique à l'aiguille fine est un élément essentiel pour décider de la surveillance ou de l'exérèse d'un nodule mammaire palpable ou non. Couplée à la technique des microbiopsies, une optimisation des prélèvements effectués pourrait être réalisée.