English (Sports Equipment and Accessories; Various Sports)
toboggan [correct, nom]
DEF: A long, light narrow sleigh with a flat bottom and no runners, and having the front end curved up and back.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports divers)
toboggan [correct, nom masculin, Canada]; traîne [correct, nom féminin, Canada]; traîne sauvage [à éviter, voir observation, nom féminin, Canada]
DEF: Traîneau plat, sans patins et recourbé à l'avant dont on se sert pour descendre les pentes enneigées.
OBS: Fabriqué en bois ou en aluminium, l'avant est recourbé [...] pour faciliter la glissade [...]
OBS: traîne sauvage : Si, historiquement, l'appellation sauvage a pu être employée de manière neutre, sans connotation péjorative, elle est aujourd'hui perçue comme offensante.