English (Textile Industries; Carpets and Upholstery Textiles)
anchor the tufts [correct, verbe]
CONT: backcoating : The application of latex or adhesive to the back of a carpet to anchor the tufts...
French (Industries du textile; Tapis et textile d'ameublement)
ancrer les touffes [correct]
OBS: touffe : Longueur des fils, par exemple sous forme de nœuds, sous forme de I, J, U ou W dont la ou les jambes constituent le velours d'une moquette.