English (Racquet Sports)
lob [correct, verbe]
DEF: ... hit a ball in a high arc to the back of the opponent's court.
French (Sports de raquette)
faire une chandelle [correct, voir observation]; exécuter une chandelle [correct, voir observation]; lober [correct, voir observation, verbe]; faire un lob [à éviter, voir observation]; exécuter un lob [à éviter, voir observation]
DEF: [Frapper une] balle [...] au-dessus d'un adversaire, assez haut pour qu'il ne puisse pas l'intercepter.
CONT: Une balle est «lobée» lorsque sa trajectoire passe au-dessus de la tête de l'adversaire et en dehors de la portée de sa raquette.
OBS: lober : Le verbe «lober» est accepté en français bien que le terme «lob» soit considéré comme un anglicisme.
OBS: faire un lob; exécuter un lob : Bien que les locutions verbales «faire un lob» et «exécuter un lob» sont largement utilisées, il est préférable d'opter pour les locutions verbales «faire une chandelle» ou «exécuter une chandelle» puisque le terme «lob» est un anglicisme.
Spanish (Deportes de raqueta)
levantar globos [correct]