English (Foreign Trade; Law of Contracts (common law))
countertrade contract [correct]; counter-trade contract [correct, proposition]
CONT: A practical difficulty in negotiating quality control clauses is that the countertrade contract is often simply a framework agreement under which the exporter undertakes a compensatory obligation couched in general terms, without details of the products which must be taken back.
French (Commerce extérieur; Droit des contrats (common law))
contrat de contrepartie [correct, nom masculin]
CONT: (...) la nature de l'accord de contrepartie ne permet pas toujours à l'exportateur de déterminer les produits compensatoires qu'il devra acheter, car le contrat de contrepartie ne constitue souvent qu'un simple contrat-cadre par lequel ce même exportateur s'engage à exécuter une obligation compensatoire sans pour autant préciser les produits qui en feront l'objet.