English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
transmitting station on the ground
CONT: Transmitting stations on the ground then beam signals to the satellites by means of special antennas. The satellites send the signals back to the earth.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
station émettrice terrestre [nom féminin]
CONT: Il y a émission directe quand une station émettrice terrestre transmet un programme à un satellite qui amplifie le signal reçu et le retransmet directement à des récepteurs individuels de radio ou de télévision.