English (Footwear and Shoe Repair; Toiletries; Technical Aids for Persons with Disabilities)
shoehorn [correct]
DEF: An implement made of horn, metal, etc., with a troughlike blade curved to fit the heel, inserted at the back of a shoe on the foot.
French (Chaussures et cordonnerie; Articles de toilette; Aides techniques pour personnes handicapées)
chausse-pied [correct, nom masculin]; corne à chaussures [correct, voir observation, nom féminin]; cuillère à chaussures [à éviter, nom féminin]; palette de corne [à éviter, nom féminin]; langue [à éviter, nom féminin]
DEF: Lame incurvée façonnée sur la forme du talon et dont on se sert pour faciliter l'entrée du pied dans la chaussure.
OBS: On dit parfois « corne à chaussure », plus spécialement quand cet instrument est fait de corne.