English (Dams and Causeways; Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
milldam [correct]; mill dam [correct]; sawmill dam [correct]
DEF: A dam built to hold back water to make a millpond.
French (Barrages et chaussées; Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
barrage de scierie [proposition, nom masculin]
DEF: Barrage construit en bordure d'un plan d'eau afin d'aménager un étang servant au flottage des billes destinées à une scierie attenante.