English (Climate Change)
proxy climate data [correct, pluriel]; proxy data [correct, pluriel]
DEF: Data obtained from a wide range of biological, geological and geophysical phenomena: ice-cover ocean cores micro-fauna and isotopes, tree rings, lake varves, pollen records.
CONT: Proxy data can take a number of forms, some of which are extremely accurate. For example, air pockets trapped in ice cores can provide a record of atmospheric gases dating back thousands of years. As well, trees produce annual rings which vary in response to different climatic effects. By studying the ring record in old trees, an annual climatic record can be deduced.
French (Changements climatiques)
données indirectes [correct, nom féminin, pluriel]; données substitutives [proposition, nom féminin, pluriel]; données de substitution [nom féminin, pluriel]
DEF: Données climatologiques obtenues à partir de données non météorologiques, par ex. : observations des anneaux de croissance des arbres, etc.
OBS: L'indicateur permet d'obtenir, généralement par déduction, des données sur des phénomènes climatiques qui, dans la pratique, ne peuvent être, ou ne peuvent plus être, mesurés directement; les connaissances actuelles du phénomène de réchauffement climatique, les restitutions climatiques particulièrement, reposent en grande partie, à cause des lacunes importantes dans les données nécessaires pour une compréhension globale de ce phénomène, sur des mesures indirectes fournies par des indicateurs (par ex. les cernes de croissance des arbres fournissent des données indirectes sur la quantité de précipitations avant les premières observations par instrument).
OBS: Le déterminant «substitutif» est surtout utilisé en statistique.
Spanish (Cambio climático)
datos indirectos [nom masculin, pluriel]