English (Oral Mucosa, Salivary Glands and Tonsils)
gingival recession [correct]; gum recession [correct]; gingival atrophy [correct]
DEF: The drawing back of the gingival from the necks of the teeth with subsequent exposure of the root surfaces, beginning as a thin break in the free gingiva adjacent to the center of the tooth.
French (Muqueuse buccale, glandes salivaires et amygdales)
récession gingivale [proposition, nom féminin]
OBS: Variations de position : Elles se produisent dans le sens apico-coronaire en cas d'hyperplasie gingivale, ou au contraire dénudent les racines. Les récessions, terme au demeurant impropre, s'installent consécutivement à la destruction des fibres collagènes et à la migration apicale de l'épithélium de jonction.