English (Roofs (Building Elements))
over tile [correct]; over-tile [correct]; over [correct]; upper tile [correct, moins fréquent]
CONT: Different methods are used for the finishing of the eaves. Sometimes a plain tile is fixed under, and the hollows in the over tiles finished an inch or two back from the face to form a shadow.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
tuile de dessus [correct]
CONT: L'aspect d'une tuile canal est celui d'une gouttière d'allure tronconique. Le même élément permet de réaliser la totalité de la couverture, à la fois tuile de «courant» (tuile de dessous) et tuile de «couvert» (tuile de dessus).
OBS: Dans les sources de références consultées le terme «tuile de couvert» ne s'emploie que pour désigner les tuiles canal servant de tuiles de dessus.