English (Security Devices; Protection of Life; Respiratory System)
air pack [correct]; Air-Pak [correct, marque de commerce]
DEF: A back or side mounted cylinder containing compressed air and connected to a face mask used by personnel working in the G. S. area for escape during gas emergency conditions.
CONT: The 900000 Series Air-Pak is a portable, self-contained air breathing unit, which permits the user to safely enter hazardous atmospheres ... with complete respiratory protection. Air-Pak provides cool, pure, breathing air, precisely regulated to the need (demand) of the user, from an aluminum cylinder carried comfortably in a back pack harness. ... there is no rebreathing of stale air. ... The Air-Pak’s 45 cm. ft cylinder has a rated duration of 30 minutes ....
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des personnes; Appareil respiratoire)
Air-Pak [correct, marque de commerce, voir observation]; appareil de protection respiratoire isolant autonome à bouteille d'air du type à la demande [proposition, nom masculin]; appareil de protection respiratoire autonome à bouteille d'air pulmo-commandé [proposition, nom masculin]; appareil de protection respiratoire isolant autonome à air comprimé pulmo-commandé [proposition, nom masculin]; appareil respiratoire «Air Pak» [proposition, nom masculin]; appareil respiratoire autonome pulmo-commandé à bouteille d'air comprimé [proposition, nom masculin]
CONT: Le Air-Pak IIa assure une protection adéquate des voies respiratoires à celui qui doit pénétrer dans des atmosphères dangereuses. (...) Le "Air-Pak" fournit de l'air frais [ou pur], à un débit réglé selon le besoin (pulmo-commande) à partir d'une bouteille confortablement installée sur un harnais dorsal. (...) Le "Air-Pak" est un appareil respiratoire autonome portatif, muni d'une bouteille légère fabriquée d'aluminium.
OBS: Propositions à partir du catalogue de la Cie Safety Supply et de la norme AFNOR 576-002.
OBS: Les respirateurs à cycle [ou circuit] ouvert sont constitués par un masque relié à des bouteilles d'oxygène ou d'air comprimé [...].
OBS: Voir aussi les génériques «respirateur» et «appareil de protection respiratoire».